оскорбление личности.

здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация .живем в пятиэтажном доме. в соседнем подъезде живет молодая девушка у нее 2-е детей им месяца по 4-5. она со своей мамой с коляской , детьми стояла возле своего подъезда. один ребенок в коляске спал, второй ребенок был у нее на руках. мой муж приехал с работы подошел к нашей машине , позвонил мне на телефон и попросил открыть машину , чтобы забрать компьютер. я открыла машину он забрал.захлопнул дверь и вдруг сработала сигнализация. я начала нажимать на все кнопки на брелке. но отключила ее. в это время муж проходит мимо этой семьи и вдруг слышу как они его обкладывают трех этажным матом. он развернулся к ним чтобы объяснить что он не специально что сигнализация сама сработала. но они начали орать на него дальше, что детей уложить не могут и что во дворе загазованность от машин, муж предложил им переехать в деревню раз тут загазованность . как будто мы одни ставим во дворе машину. муж зашел домой я открыла окно и стала наблюдать как они дальше орут и возмущаются.потом я им крикнула что они орут на весь двор так что их дети наверно оглохли уже а все началось из за сигнализации. мне в ответ ответили- да пошла ты на х… я им ответила что они семейка дебилов. и стала снимать на телефон на видео потом эта девушка увидела что я снимаю и начала орать на меня- ты шалава рыжая че снимаешь я твой телефон об голову тебе разобью и все в таком роде. я была в шоке. на следующий день мой муж уехал на сессию в другой город. в обеденное время я вышла на балкон и вдруг слышу как она со своего балкона на меня орет, я ужаснулась. она говорила про то что типа мой муж в одноклассниках написал ей и всячески ее там оскорблял. что она сделала распечатку и написала на нас заявление за оскорбление личности. я ей предложила поискать себе врача чтобы проверить голову. так как она не адекватная. еще я ей сказала что боюсь с детьми выходить на улицу потому что думаю что она вполне может кинуться или обматерить меня снова на весь двор . позвонила мужу начала плакать что боюсь выйти на улицу, что мне стыдно как она на весь двор на людях меня обкладывает. муж был в шоке. так она все таки сделала какую то распечатку смс в одноклассниках только там не понятно кто и что писал.может она сама там все это начудила написала вообщем она сказала что отдала эту распечатку участковому и он ей сказал написать заявление. я в шоке не знаю что делать. муж приедет только через 3 недели. как быть чего ждать. неужели мы во всем этом останемся виноваты. многие соседи слышали как она со своей мамой нас матом крыли.

Ситуация не смертельная.
Можно встречное заявление подать.
Будет взаимная профилактика.

30 декабря 2001 года N 195-ФЗ
——————————————————————
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы