Действует ли отказ от наследства на новое наследство, открывшееся после отказа?

У знакомого умирает отец. Наследники — он и его мама. Нотариус порекомендовала ему для упрощения оформления наследства отказаться от наследства отца в пользу матери. Знакомый отказался. Через два дня умирает его дед, по завещанию деда всё его имущество должно быть поделено между его детьми: умершим отцом моего знакомого и его тётей — родной сестрой умершего отца. Мой знакомый является наследником по праву представления (ст. 1146). Но, он ранее отказался от наследства своего умершего отца в пользу своей матери, которая наследником по праву представления не является.
Вопрос такой: действует ли отказ от наследства умершего отца сыном (наследником по праву представления) на долю отца по завещанию в наследстве деда, открывшегося после смерти отца и после оформления отказа на наследство отца? Заранее спасибо за помощь.

Нет, отказ по наследству отца не действует на наследство ,полученное по праву представления.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector