Статус матери-одиночки

Для предоставления на работе мне налогового вычета в двойном размере как матери-одиночки с меня требуют доказательства что я являюсь матерью-одиночкой. Предоставляю свидетельство о рождении, где в графе "отец" прочерк стоит. Мне говорят что этого не достаточно. Правы ли они? Где, в каких нормативных документах, можно посмотреть перечень документов предоставляемых матерью-одиночкой для получения налогового вычета в двойном размере? Спасибо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2012 г. N 03-04-05/1-657

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса понятие «единственный родитель», в частности, может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справку о рождении ребенка по форме N 25, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния», вносятся на основании заявления матери.

В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса.

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета необходимо представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

По мнению Департамента, если в последующие налоговые периоды у налогоплательщика отсутствуют изменения в ранее сообщенных сведениях, то повторного представления указанных документов для целей получения вычета не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы