Можно ли лишить мать материнства?

Я живу с мужчиной,у него есть сын 8 лет,живёт с нами,мать живёт через дорогу и периодически сын ходит к ней в гости,она в свою очередь ведёт разгульный образ жизни.часто выпивает.всегда не сдерживает слова,прогуливают школу когда он с ней.влияет на него очень дурно.они не были расписаны.можно ли исходя из того что мужчина один содержит и воспитывает ребёнка лишить мать материнства?

Здравствуйте! Статья 69 СК РФ регулирует данный вопрос:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Отцу ребенка необходимо обратиться в органы опеки, в прокуратуру с просьбой рассмотрения вопроса о лишении матери родит.прав.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector