Брачный договор

Добрый день. Мы с женой женаты уже 9 лет но только недавно заключили брачный договор ( от 15 ноября 2012 года ) между собой в двух экземплярах ( для меня и для жены ) в котором я отписал все нажитое имущество жене. Но нотариально его не заверяли. Поставили на оба документа подписи и дату ( 15. 11.2012 ). Имеет ли мой документ юридическую силу? Если мы сейчас с женой пойдем и нотариально заверим наши два экземпляра ( сегодняшней датой ) то с какого времени он будет действителен?
Обязательно ли заверять брачный договор у нотариуса?
Если да то с какого времени он имеет юридическую силу ? с момента заключения? Или с момента заверения нотариусом? Спасибо

Здравствуйте! Статья 41 СК РФ прямо указывает на то, что брачный договор должен быть заверен нотариально. Т.о. он будет иметь юр.силу лишь после заверения нотариусом

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы