исполнительный орган юридического лица

Исполнительный орган состит из участников юридического лица или из нанятых по договору работников?
в чем его отличие от дркгих органов юридического лица?

Общая норма для всех юридических лиц.
Статья 53 ГК РФ «Органы юридического лица».
1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.
2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

2) Общая норма для всех ООО.
Статья 91 ГК РФ «Управление в обществе с ограниченной ответственностью».
1. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.
В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.
2. Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с настоящим Кодексом законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

3) Для других видов юридических лиц предусмотрены свои нормы.

4) Учредительными документами (уставом) юридического лица могут быть предусмотрены свои особенности для данного юридического лица.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак,+79173460766.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы