Какие могут быть последствия при отказе платить кредит?

Здравствуйте,меня уволили с работы осталось два не погашенных кредита 100000руб и 190000руб,платить нечем,в собственности ничего нет.Хотелось бы узнать, это уголовно наказуемо и какие последствия могут быть при отказе от уплаты?

Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.Статья 177. УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Исходя из содержания статьи 177 УК РФ, уголовная ответственность наступает в случае если будет доказана направленность умысла направленная именно на злостное уклонение от погашения данной задолженности в крупном размере.
Обязаность возврата кредита должна быть установлена судебным актом,вступившим в законную силу.Сам по себе факт непогашения задолженности еще не является основанием привлечения к ответствености по данной статье.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы