Может ли выступать в роли поручителя или созаемщика МЧС (гос. структура)?

Моей семье (многодетной) предоставляют социальный займ. Требования: наличие двух поручителей. Стоимость приобретаемого жилья 4.000.000 руб. Срок – 20 лет. Ежемесячные выплаты ~ 17.000 руб.
Работаю в МЧС. Может ли организация, в которой я работаю, помочь мне, хотя бы в роли поручителя или созаёмщика) ?
Родственников, удовлетворяющих требований к поручительству нет.
Как можно разрешить эту ситуацию?

При условии если организация возьмет на себя такую ответственность. Обязать ее не имеют право.В качестве поручителя могут выступать все субъекты гражданского оборота. Граждане должны обладать гражданской дееспособностью, наступающей с 18 лет, а юридические лица – определенной правоспособностью и дееспособностью. Гражданское законодательство не запрещает выступать поручителем Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям. В то же время не могут быть поручителями бюджетные организации, казенные предприятия, филиалы и представительства, не являющиеся юридическими лицами. ГК РФ для договора поручительства, независимо от субъектного состава, суммы сделки и в какой форме заключено основное обязательство, устанавливает обязательную письменную форму. Нарушение формы сделки влечет ее недействительность (ст. 362 ГК РФ).

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector