Шансы на опекунство

Брат после инсульта находится в недееспособном состоянии. Хочу стать его опекуном, но есть еще внук, живущий за границей. Ухаживать за братом собираюсь я, естественно внук сюда не приедет. Других родственников у брата нет. Какие у меня шансы на получение опекунства? Брат живет в однокомнатной квартире, есть ли у меня шансы получить его долю на недвижимость через договор пожизненной ренты?
Вторая часть квартиры на внуке.
С уважением, Кирилл Александрович

Условиями для назначения лица опекуном (попечителем) (согласно ст. 35 ГК РФ) является:
нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя).
Закон не уточняет, какие именно качества имеются в виду, и орган опеки и попечительства должен руководствоваться общепринятыми нормами морали. Назначение нежелательно в отношении лиц, ранее судимых за преступления против личности и подобные преступления; в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами; в отношении лиц, не работающих и не имеющих постоянного источника доходов и пр.
способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, под которой следует понимать состояние здоровья и возраст лица, позволяющие полноценно совершать как фактические, так и юридические действия в пользу подопечного.
отношения между опекуном (попечителем) и опекаемым.
желание самого подопечного видеть в качестве своего опекуна или попечителя определенное лицо.
Это могут быть отношения родства( как у Вас). Закон не устанавливает приоритета родственных связей, однако они наиболее предпочтительны для опекунов (попечителей) и их подопечных. Поскольку обязанности опекунов и попечителей исполняются безвозмездно, то скорее всего согласие взять их на себя изъявит то лицо, которому в силу родства судьба подопечного небезразличен.
Если Вы подходите под данные требования, то у Вас большие. если не единственные, шансы стать опекуном брата.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы