Смогу ли обменять товар?

День добрый!Подскажите, пожалуйста, вот такая проблема: купила сенсорный телефон 4 января,при осмотре недостатков не было, по факту им не пользовалась(покупался как подарок). Через 3 дня обнаружилась капля клея на краю камеры-место соединения камеры с телефоном.Телефон из упаковки вынимался 3 раза- прозрачный(жесткий) клей случайно там не мог оказаться.Гарантия(2 года) входила в стоимость покупки. Все документы в наличии. В магазине отказались обменять на другой, ссылаясь на то, что сенсорный телефон подходит под категорию сложных технических товаров.Почитала закон о защите прав потребителей, но ссылки на то, что я не имею права обменять товар,кот. входит в эту категорию, не нашла.Имею ли я право обменять телефон на другой надлежащего качества? стоит ли мне отдавать телефон на экспертизу?Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Мария!
Ознакомившись с изложенной Вами ситуацией могу сказать следующее – в действующем Российском закоонодательстве нет огрничения на возможность потребителя требовать обмена товара.
Так в соответствии со ст.18 Закона РФ “О защите прав потребителей” в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченой за товар денежной суммы, либо требовать его замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же твар другой марки (модели, артикула) с соответсвующим перерассчетом покупной цены в течении пятнадцати дней с момента приобретения товара.
Таким образом Вам необходимо в течении 15 календарных дней с момента приобретения Вами данного товара направит в адрес продавца соответствующую претензию с требованием об обмене товара.
В случае игнорирования продавцом данной Вашей претензии, а равно отрицательном ответе на изложенные в ней предложения – обратиться в суд, где наряду с первоначальным требованием о замене товара требовать взыскания с них расходов на почтовые услуги (отправку претензии, расходы на оплату государственной пошлины, моральный вред, расходы на юриста, если Вы прибегните к его услугам.
В случае необходимости оказания помощи в сложившейся ситуации я буду рад Вам помочь.
Мой номер 8-964-598-55-63 Андрей

P.S.: особой необходимости обращения к экспертам – нет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector