Можно ли отменить незарегистрированную дарственную?

Здравствуйте. Сестра написала на меня дарственную на 1/2 ее квартиры. По определенным причинам я не не могу / не хочу сейчас регистрировать свою долю официально. Сможет ли она в будущем отменить свой дар? Т.е. если я буду регистрировать этот договор (?) через несколько лет – сможет ли она помешать мне вступить в собственность?

Здравствуйте, Светлана. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Помешать зарегистрировать переход права собственности возможно путем подачи заявления о приостановлении регистрационных действий. Расторгнуть договор дарения возможно в судебном порядке при наличии оговоренных в законе условий ст. 577-578 ГК РФ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector