правда ли что мои родители должны платить кредит.

здраствуйте.у родителей умир сын.после него остался действующий кредит.который он брал на строительство дома.кредит застрахованный.но в банке сказали так как он умер в алкагольном опьянении они страховку не будут платить.невестка кредит платит сама.но тут сказала родителям что может подать в суд и родители тоже будут платить этот кредит.я думаю вы поняли что родители вступили в наследство,но они сделали дарственную на дочь.скажите будут ли родители платить этот кредит.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако следует отметить, что каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя.
Так как родители приняли наследство, то им и перешла обязанность по уплате кредита ( соизмеримо полученному наследству), а то что они подарили потом дочери — то это уже их проблема.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы