Может ли бывшая жена получить копию свидетельства о смерти?

1)Здравствуйте!Скажите пожалуйста может ли бывшая жена,зарегистрированная в муниципальной квартире ,ордин которой был оформлен на умершего мужа получить копию свидетельства о смерти ,если родственники не соглашаются отдавать данный документ?

Т.е. отдадут ли вообще этот документ в Загсе .

2)Может ли мать и брат умершего (бывшего т.е. брак расторгнут) мужа претендовать на часть квартиры в которой прописаны три человека: бывшая жена и двое детей,но не от него.

1. Некоторые отделы ЗАГСов выдают при предъявлении выписки из домовой книги (т.е. нужен документ где указано, что были зарегистрированы вместе) и документа подтверждающего что данная квартира муниципальная. При этом для получения свидетельства о смерти если откажет сотрудник нужно зайти к заведующей ЗАГСа и объяснить, что данный документ необходим для переоформления соговора социального найма и приватизации квартиры, а без этого свидетельства о смерти сделать данные действия не получится, что нарушает Ваши права.
2. Т.к. квартира муниципальная, то она не наследуется и поэтому ни родственники умершего, ни кто-либо иной здесь не зарегистрированный никаких прав на нее иметь не могут.

Если Вам помог мой ответ, то посильное вознаграждение на тел. 8(926)527-14-10 приветствуется;С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна;advokat-petrova@mail.ru;м.Свиблово, г.Москва
Если Вам помог мой ответ, то посильное вознаграждение на тел. 8(926)527-14-10 приветствуется; С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; advokat-petrova@mail…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы