законно ли требование выкупа авто после дтп , где я признан виновным, по причине малой компенсации от страховой компании?

я стал участником дтп где признан виновным, т.к оказался на встречной в момент столкновения. теперь хозяин требует выкупить авто,по причине малой компенсации страховки, т.к на ремонт денег не хватает.Какие последствия меня ждут в случае моего отказа

В любом случае (в досудебном или судебном порядке) возмещать ущерб прийдется.
Статья 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»
Статья 1072 ГК РФ «Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.»
Вопрос только остается в каком размере!? Для определения размера ущерба необходимо проводить экспертизу поврежденного ТС. А выкупать авто вы не обязаны!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector