Договор с издателем.

Здравствйуте. Я автор книги на нумерологическую тематику. Издатель прислал мне договор, в котором меня беспокоит следущий пункт: Ответственность сторон

6.1. В случае предъявления к Издателю претензий/исков от третьего лица, считающего, что использование Издателем Произведения в рамках настоящего договора нарушает его права и законные интересы, Автор обязан урегулировать такие претензии/иски собственными силами и за свой счет, а при возникновении у Издателя убытков возместить их в полном объеме. До окончания разбирательства Издатель вправе приостановить выплату авторского вознаграждения.
6.2. В случае нарушения гарантий (раздел 4 договора) Автор обязан возместить в полном объеме убытки Издателя, возникшие в связи с неисполнением Автором указанных гарантий, а в случае нарушения пункта 4.1 договора Автор также обязуется возвратить Издателю все суммы, полученные в качестве авторского вознаграждения.
6.3. В остальных случаях применяются меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Как защитить себя от возможных судебных разбирательств по поводу нарушения прав и законных интересов третьих лиц, анализ чьей биографии будет затронут в книге?

Получить от них на это согласие, лучше письменное.
В принципе по закону оно не требуется, но если вы хотите именно застраховаться от претензий, то только так.

alexey.gorshkov@list.ru

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы