Можно ли прописать в дом с долями по судебному решению?

Здравствуйте.У меня есть доля в доме(0,09).Дом 8-ми квартирный с отдельными территориями,земля вокруг дома не приватизирована,я живу с мужем(официально не зарегистрированы)15 лет,когда я решила прописать его на своей доле,в паспортном столе сказали что необходимо согласие совладельцев,более того,их нужно привезти одновременно всех,с ними по одному с каждым побеседуют,без нашего присутствия,и лишь после всего этого,если все будут согласны,пропишут мужа у меня!!!Хочу сказать что собрать всех дольщиков,не возможно даже по одиночке,т.к.один не живет там(и не сдает)ни кто не знает где он,другой как "неуловимый мститель"-не поймаешь и так буквально со всеми.Пришла мысль в голову-попробовать в суд подать на прописку мужа,но не знаю можно ли так делать.Помогите пожалуйста разобраться,заранее благодарю за ответ(ты).

Во-первых сожительство по Российскому праву браком не является и соответственно юридически он Ваш сожитель, а не муж.
Во-вторых, так как собственность у Вас долевая для вселения и регистрации (прописки) необходимо письменное согласие всех сособственников.
А вот требование об обязательном присутствии всех сособственников одновременно, да еще и беседа с ними это превышение должностных полномочий.
Вы можете собрать от всех сособственников нотариально удостоверенные согласия на регистрацию по месту жительства на неопределенных срок Вашего сожителя, согласия могут быть удостоверены у разных нотариусов в разное время и в разных городах. Далее предъявляете эти согласия в свой паспортный стол и если их это не устроит нужно требовать письменный мотивированный отказ и потом обжаловать его в судебном порядке.
Срок для обжалования 10 дней

Если Вам помог мой ответ, то посильное вознаграждение на тел. 8(926)527-14-10 приветствуется;С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна;advokat-petrova@mail.ru;м.Свиблово, г.Москва
Если Вам помог мой ответ, то посильное вознаграждение на тел. 8(926)527-14-10 приветствуется; С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; advokat-petrova@mail…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы