Должен ли я платить за вывоз твердых и жидких отходов в пустующей квартире?

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Прошу Вас ответить на мой вопрос. А дело в оплате за услуги ЖКХ. Проживаю в г.Тогучине Новосибирской области. Моя семья (я и жена) съехали с квартиры, которая находится у нас в собственности. В квартире никто не живет. Понятно, что мы готовы платить за отопление, общедомовые расходы (на ремонт и т.п.) В управляющей компании (ОАО "ЖКХ г.Тогучина") отметили, что квартира пустует, соответственно оплату за воду (она по счетчику) не берут. Но почему оплату за вывоз жидких и твёрдых отходов взимают регулярно! Управляющая компания ссылается на какой-то приказ или инструкцию Минрегионразвития, что оплата производится не по факту предоставленных услуг, а с квадратного метра общей площади! Но, уж извините, квадратные метры не писают и не какают, да и не мусорят сами по себе. Фактически мы платим за НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги! Правильно ли это? И почему такое положение не опротестовано прокуратурой, например?
Спасибо!

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорционально размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м. общей площади жилого помещения

При необходимости юридической помощи, обращайтесь. Ст. метро Красный проспект. Советская, 40, офис 12.Тел: 8-913-371-51-86, 310-82-96.pravo-center@list.ru, pravo-group.com
При необходимости юридической помощи, обращайтесь. Ст. метро Красный проспект. Советская, 40, офис 12. Тел: 8-913-371-51-86, 310-82-96. pravo-center@list…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector