расчёт стажа для выхода на пенсию

Здравствуйте! Я , Голдин Иван Алексеевич ,08.01.1958 г. р. в 1973-1975 гг обучался в профтехучилище — специальность токарь, засчитываются ли годы обучения в профтехучилище в общий трудовой стаж?

В соответствии с пп. 1 п.4 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию.

В соответствии с п. п.33, 34 Положения о производственной практике учащихся средних специальных учебных заведений, утвержденного приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 03.11.1968 №805, на учащихся, которые в период производственной (технологической и преддипломной) практики зачислены на рабочие места или другие оплачиваемые должности, распространяется общее трудовое законодательство и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками и служащими. Время работы учащихся на оплачиваемых рабочих местах, должностях в период производственной практики засчитывается в непрерывный стаж работы при исчислении размеров пособий по государственному социальному страхованию и установлении надбавок к государственным пенсиям независимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с системой обучения.

В разъяснениях Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 14 апреля 1965 года № 8/11 «О порядке зачета в непрерывный стаж времени производственной работы и производственной практики студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений» указано: «Учитывая, что с момента зачисления студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений в период производственной работы или производственной практики в качестве учеников или на оплачиваемые рабочие места и должности на них распространяется общее трудовое законодательство, время производственной работы или производственной практики должно засчитываться в стаж непрерывной работы при исчислении размера пособий по государственному социальному страхованию и установлении надбавок к государственным пенсиям независимо от продолжительности перерывов, связанных с системой обучения».

Таким образом, в общий трудовой стаж включаются периоды производственной практики при условии зачисления учащегося на рабочие места или другие оплачиваемые должности.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы