долевая собственность в квартире

2 собственника 1-комнатной квартиры, при долевой собственности каждого по 1/2. Один из них хочет продать свою долю или выкупить её, так как жить вместе не возможно. Раздел в натуре не возможен. Обязан ли второй собственник выкупить или продать мне свою долю? при подачи заявления в суд, мне нужно ссылаться на ст. 252 ГК РФ?

Второй собственник не обязан выкупать вашу долю или продавать вам свою. Принудить его не может даже суд (только в исключительных случаях). Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Второй собственник вправе воспользоваться правом преимущественной покупки вашей доли в праве общей собственности. Если он откажется, то вы праве продать свою долю любому третьему лицу, на условиях, предложенных долевому собственнику.

С уважением,Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46,http://www.gorshkova.web-box.ru/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector