Возможна ли переквалификация преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Должны ли суды применять Постановление 1002 (для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1) раздельно от Федерального Закона 18-ФЗ, не смотря на то, что решением Конституционного суда, эти документы составляют нормативное единство?
То есть применить новую таблицу наркотических средств к старой редакции уголовного кодекса.
Так как согласно п.2 Постановления 1002, ранее действовавшее Постановление 76 УТРАТИЛО СИЛУ!

Все просто.
Новая редакция этих статей вступила в силу 1 января 2013 года. Крупные и др. размеры для нового закона определяются Постановлением № 1002.

Старая редакция соответственно, утратила силу. Крупные размеры определялись Постановлением № 76.

Постановление № 1002 никогда не определяло и не определяет размеры для старой редакции закона.

Проверить, смягчает ли закон наказание, просто:
1) смотрим санкцию примененной статьи в старой редакции;
2) квалифицируем содеянное по новому закону (исходя из размера, прописанного в постановлении № 1002);
3) сравниваем санкции.

Новый закон в большинстве случаев не смягчает наказание, а усиливает его. Редкое исключение составляют жидкости, которые по новому закону при взвешивании нужно выпаривать до сухого остатка, что раньше не делали. Поэтому освободили многих любителей “крокодила”, у которых вес сухого остатка не был определен.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector