Выплатят ли о прямому возмещению убытков?

здравствуйте. мной было подано исковое заявление в суд о взыскании страхового возмещения по прямому возмещению убытков, поскольку у страховой компании виновника отозвана лицензия и никаких выплат они не производят. Мне поясняли, что я не имею право на прямое возмещения, а должна взыскивать возмещение с Российского союза автостраховщиков, так как если моя страховая компания не сможет в последующем предъявить иск к компании виновника в порядке регресса, и также не сможет взыскать их с РСА. Мне же как потребителю не очень важно где потом моя компания будет искать деньги. Подскажите, правомерно ли это? могу ли я получить свои деньги со свой страховой по ПВУ. П.С. — досудебное обращение было оформлено надлежащим образом и из двух страховых есть письменные отказы в осуществлении выплат добровольно.

Вы правы. Ваш страховщик отказывает Вам в выплате возмещения неправомерно.
Вы вправе требовать прямого возмещения убытков, несмотря на отзыв лицензии у страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность причинителя вреда.
Ваш страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе будет предъявить регрессные требования и к РСА, и к страховщику причинителя. Отзыв у страховщика причинителя лицензии предъявлению таких требований не препятствует. Вас просто обманывают.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы