По какой статье УК РФ можно квалифицировать действия Подрядчика, нарушающего строительные нормы и правила и не желающего устранять допущенны

1.По результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт на монтаж и пуско-наладочные работы системы пожаротушения в административном здании.
2.Заключен контракт со второй организацией на осуществление технического надзора при проведении работ.
3. Подрядчик провел работы с нарушением строительных норм и правил, поэтому технадзор даёт заключение на невозможность принять объект в эксплуатацию без устранения выявленных нарушений.
4.Сроки выполнения работ истекли в 2013 году. До сих пор Подрядчик "бодается" с технадзором. Монтаж осуществляется за бюджетные средства.Оплата — по факту сдачи объекта. (Еще не осуществлена).
5. Расторгать Контракт в судебном порядке нет смысла, т.к. необходимо только лишь устранить замечания технадзора. Однако Подрядчик отказывается. Хотелось бы обратиться в органы прокуратуры с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Подрядчика. т.к. объект опасный и в случае принятия его в эксплуатацию с выявленными недостатками, может иметь катастрофические последствия для работников административного здания и имущества.

Прокуратура не занимается такими вопросами.
Оснований для возбуждения уголовного дела нет.
Вы вправе требовать исполнения обязательства в натуре, возмещения убытков и уплаты неустойки (если она прописана в договоре) в порядке арбитражного судопроизводства.
Возможно и расторжение договора подряда с взысканием убытков и неустоек, недостатки можно устранить силами другого подрядчика.
В целом так…
Тут много тонкостей, нужно смотреть договор подряда, дату его заключения и др. Законодательство постоянно меняется, нестабильное оно.

Для начала правильно разобраться, кто прав — подрядчик или технадзор.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы