Паспорт

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я вышла замуж и поменяла фамилию, но паспорт не сменила и остался старый, на девичью фамилию. Через год я переехала в другой город, муж без меня подал на развод и развелся без меня через суд. Он получил свидетельство о разводе. теперь получается, что у меня старый паспорт, еще с фамилией еще до замужества и нет документов о разводе. Как я могу получить их на расстоянии, выехать на место прописки, ЗАГСа и суда который развел нет возможности. Бывший муж согласен предоставить мне копию свидетельства о разводе заверенную нотариусом, также у меня есть ксерокопия постановления суда, поможет ли мне это получить там где я нахожусь свидетельство о разводе и поставить штамп в паспорт о разводе? Суть, я не по месту прописки, паспорт на девичью фамилию, свидетельства о браке нет, о разводе только копия свидетельства мужа и ксерокопия постановления суда. Скажите пожалуйста последовательность моих действий, заранее спасибо.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в тот отдел ЗАГС, в котором бывший муж получал Свидетельство о расторжении брака. Вы можете оплатить госпошлину за выдачу данного документа (около 400 р.) и в заявлении попросить выслать Вам свидетельство по почте. Письмо советую отправлять с уведомлением о вручении и описью вложения (с объявленной ценностью). В конверт вкладываются: Заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака, квитанция об уплате госпошлины. Рекомендую заранее созвониться с этим отделом ЗАГС и узнать все нюансы. Возможно, что всё же понадобится выписка из решения суда о вступлении в законную силу.

Если у Вас на руках была бы выписка из решения суда о вступлении в законную силу, Вы могли бы получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСЕ и по Вашему адресу. Кстати, получить её можно таким же путём — по почте. Созванивайтесь с судом и просите выслать по Вашему адресу и само решение суда и выписку.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы