Вопрос 92858 / Действительна ли сделка?

ВОПРОС. 4 марта 2008 г.  20:37

Помогите пожалуйста разобраться в вопросом.

Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупку в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.

Кто прав в возникшем споре? Изменится ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васльева, который передал деньги сыну со словами: «Можешь сам распоряжаться своим заработком»?

Какими здесь статьями необходимо воспользоваться: 28 ГК, 172 ГК илист.60 Семейного Кодекса? Можно ли эту сделку считать мелкобытовой?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы