№9303. Чем временная регистрация отличается от постоянной?

01.02.2006

Чем временная регистрация отличается от постоянной? Постоянная — это прописка? Какие ограничения накладывает временная регистрация на регистрируемого и какие права она дает человеку, который регистрирует у себя кого-то?

01.02.2006

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ от 17 июля 1995 года, местом пребывания признается место, где гражданин временно проживает, – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина; местом жительства – место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое.

Карина Краснова RUSSIAN-DIVORCE.RU, Россия

01.02.2006

Уважаемая Елена!

Кардинальное отличие в названии, временная т.е. срочная. Ограничений как таковых немного. При временной регистрации, лицо которое зарегистрировало Вас может выселить Вас расторгнув солашение. При постоянной прописки выселение возможно добровольно или в судебном порядке.

Альянс Семейных Адвокатов, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы