вопрос по дтп во дворе

№ 502892. 23 марта 2017 в 23:06 Москва

Добрый вечер, сосед обвиняет мужа в том что тот при развороте задел его машину. 16.03.17 поехали с мужем на работу , развернулись, сзади была припаркована машина, до нее мы не доехали , толчков и касаний не заметили. Когда муж приехал на обед к нему подошла женщина и сообщила что он задел ее машину он не согласился и она сказала что будет брать камеры в ТСЖ. После этого когда муж зашел в подъезд женщина начала ходить вокруг машины, тереть бампер и фотографировать. В ночь с 16,03 на 17.03 в 0 часов 40 минут в домофон позвонили и представились сотрудником Гибдд, попросили мужа выйти для просмотра камер по факту ДТП на мой вопрос по какой причине ночью не ответили, на вопрос о каком ДТП идет речь сказали об утреннем, я сказала, что утром мы в ДТП не попадали, далее мне начали говорить что если муж не выйдет то его лишат ВУ, на что я сказала ,что все вопросы готовы обсуждать официально в течении рабочего дня и при наличии официальных документов и подтверждающих фактов , спустя неделю 22.03.2017 мужу позвонили из ГИБДД и предложили подъехать, что бы дать объяснение по факту дтп. Муж взял съемки камер момент отъезда нашей машины и машины соседа. По видео точно сказать что был факт касания сложно. Сосед когда вышел не заметил царапин, но к нему подошел некий мужчина, который показал царапину и кто от куда выехал, после этого мужчина ушел и сосед уехал. Вечером в 0.40 во двор приехала машина ГИБДД из нее вышел сотрудник пообщавший с неким человеком у подъезда они позвонили в домофон, после окончания диалога несколько минут ходили туда сюда с папочками и потом уехали. Хотелось бы понимать если мы уверены то машину не задевали, новых повреждений на машине нет, то которое они подозревают в соприкосновении с их авто было получено 2 года назад , когда я заехала в кучу с песком около забора. Хотелось бы понимать как себя вести в ГИБДД и вчто делать с соседом? Спасибо заранее за ответ.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, вопрос по дтп во дворе


Ответы юристов
Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№344698. 24 марта 2017 в 9:39

Здравствуйте!

В целом, исходя из Ваших пояснений, Вы ведёте себя достаточно грамотно.

В ГИБДД себя вести очень просто: если Вы не совершали ДТП, так и поясняйте. Суть вот в чём: это они должны доказать Вашу виновность, а не Вы свою невиновность (не путайте)! Так же, информирую Вас о 51 ст. Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Относительно соседа: если Вы знаете, что в отношении Вас он даёт заведомо ложные показания, то подавайте на него встречное заявление в полицию: по факту клеветы.

ВУ могут лишить только по решению суда. А это целая история. Если прямых доказательств Вашей вины нет, то с чем они пойдут в суд.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы