Расторжение договора аренды земельного участка.

№ 299507. 10 апреля 2011 в 23:36 Не определен

Необходимо расторгнуть договор аренды, до истечения срока его действия. В договоре предусмотрено расторжение до истечения срока по соглашению сторон. Я отправил уведомление арендодателю.

Теперь необходимо ждать их ответа 30 дней? Я просил расторгнуть в течении 30 дней, с момента отправления уведомления. В договоре об этом ни слова. Чем предусмотрены эти 30 дней?

Нашел только в комментариях к ГК:

«..Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок ..»

Может быть обычаи делового оборота?

И если арендодатель не захочет расторгать, подавать исковое в суд?

Арендодатель — Управление недвижимого имущества N-го района СПб.

В положении договора об арендной плате говорится следующее:

«В случае изменения НПА РФ и (или) Санкт-Петербурга, регулирующих исчисление размера арендной платы, Арендодатель вправе изменить размер арендной платы в бесспорном и одностороннем порядке…(далее с какого момента устанавливается новый размер ар. платы)»

Это все что говорится о повышении.

Подойдет ли это под существенное изменение обстоятельств? (ст. 451 ГК)

О расторжении говорится следующее:

«Договор прекращает свое действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон».

А далее — по требованию арендодателя и перечисляются условия.

у нас перед арендодателем задолженность образовалась, он уже исковое нам прислал об уплате задолженности..

Вообщем начальство требует, как можно быстрее расторгнуть договор, т.к. пеня еще капает.. А это же не в интересах арендодателя будет, ему и пеня и штраф на руку..

Буду благодарен за советы!

Тема: Гражданские обязанности, аренда


Ответы юристов
№202556. 11 апреля 2011 в 1:30

Уважаемый Александр,

отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

1. 30-ти дневный срок ожидания ответа при одностороннем требовании расторгнуть/изменить договор аренды установлен ст. 452 ГК РФ.

2. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ). Но если в Вашем случае арендодатель согласие не даст, то односторонний отказ от договора аренды земли не допускается, поскольку на это нет прямого указания в законе (п.3 ст.450 ГК РФ).

Расторгнуть этот договор в одностороннем порядке можно ТОЛЬКО через суд и ПРИ НАЛИЧИИ УСЛОВИЙ, перечисленных в ст. 620 ГК РФ (для арендатора).

3. Само положение договора о порядке исчисления суммы арендной платы не может быть признано «существенно изменившимся обстоятельством» , потому что оно было у вас перед глазами, когда заключали договор. Другое дело, если сумма платы возросла настолько, что вы не могли это предвидеть исходя из обычаев делового оборота и убытки в связи с этим не оправдывают ваших ожидаемых выгод от договора аренды, то ст.451 ГК РФ может быть применима (при умелом доказывании).

4. Из предложений пока только мирные переговоры с Управлением недвижимости, и желательно — не по переписке, а лично. Уговорите их дать согласие на расторжение. Предложите выплатить долг, потому что его Ваша организация и так будет выплачивать даже после расторжения договора. Также ждите требований по 395 ГК РФ (% за пользование чужими денежными средствами).

Удачи!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы