Арендатор устанавливает режим работы Арендатора.

№ 380200. 19 ноября 2012 в 16:27 Коломна

Добрый день!

Я ИП без наёмных работников, арендую торговое помещение у торгового комплекса. Сегодня администрация ТК сообщила, что за закрытие магазина раньше времени, установленного в качестве режима дня работы комплекса, на арендатора будет налагаться штраф — законно ли это?

Тема: Гражданские обязанности, аренда


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№256538. 19 ноября 2012 в 13:30

Здравствуйте! Вам необходимо прочитать договор, который был заключен вами с арендодателем. Если в договоре соответствующего пункта нет и дополнительных соглашений вы не заключали,то требования администрации ТК не законны.

С уважением, Мещерякова О.В.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 ноября 2012 в 13:44

А имеет ли вообще администрация ТК право вмешиваться в то, каким образом я работаю в пределах официального режима работы ТК? Получается, что, внеся соответствующий пункт в договор, допустим, обязывающий меня работать с 10-ти до 19-ти, они тем самым предписывают мне находиться на рабочем месте — на каком основании? Ведь они всего лишь сдают мне помещение под торговую точку, а получается, что получают права работодателей на контроль моего рабочего времени? Но ведь нахождение или не нахождение меня в магазине не сказывается на размере арендной платы, если я не работала два дня по причине болезни, аренда не уменьшится. За что же тогда меня собираются штрафовать?

Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№256541. 19 ноября 2012 в 13:54

Данный пункт дает право администрации расторгнуть с вами договор за неисполнение его условий. При заключении договора аренды вы имели право внести изменения в условия договора, таким образом,если вышеуказанный пункт всё же имеется, то подписывая договор вы выразили согласие с условиями администрации.

С уважением, Мещерякова О.В.


№256558. 19 ноября 2012 в 15:41

Если в договоре есть такой пункт, то усматриваются признаки его кабальности. Думаю, что вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката), чтобы ознакомиться с полным текстом договора и его приложений, при необходимости пообщаться с арендодателем. При желании обращайтесь.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 ноября 2012 в 16:02

Давайте всё же не будем представлять вопрос проще, чем он был задан. Я умею читать документы прежде, чем их подписывать. Исходя из первичной формулировки ясно, что информация о введении штрафных санкций была озвучена только сегодня, тогда как торговый павильон уже арендован. И дополнительный вопрос поставлен достаточно ясно: какой именно законодательный акт берётся за основу администрацией, заявляющей контрольные функции над моим рабочим временем? Администрация ТК не мой работодатель, не мой начальник и не законодательная инстанция. Если они считают возможным штрафовать меня за отсутствие на рабочем месте, то каким образом в документальном порядке фиксируется данный факт? Как исчисляется сумма штрафа? Должны ли в этом случае приниматься во внимание уважительность причины по которой закрыта моя торговая точка? Имею ли я право на выходные дни? На каком основании они заявляют право требовать от меня работать? Если я авансово уплатила аренду за месяц и вообще не вышла на работу — это основание для расторжения договора аренды? Таким образом администрация контролирует моё рабочее время или ведение мной предпринимательской деятельности? Если да, то повторюсь — какие законы дают ей такие права? Поскольку, когда мне ссылаются на то, что правила игры таковы, как мы "договорились", возникает ощущение, что основанием в данном случае является не нормативный документ, а джентельменское соглашение. С таким же успехом администрация может потребовать расторжения договора на том основании, что я не согласна с внесением в него желаемых ей изменений — и как в этом случае мне защитить свои интересы?

Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№256575. 19 ноября 2012 в 16:14

Очень интересный вопрос Вы затронули. С одной стороны, п.1 ст. 615 ГК РФ указывает, что Арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора аренды. В принципе требование установить определенный режим работы и следовать ему можно понимать как способ использования имущества. К примеру, если вы захотите установить режим работы с 12 ночи до 6 утра, вероятно, Арендодатель будет против, и Вы согласитесь, что он прав.

С другой стороны, есть п. 7 ч. 2 ст. 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», которая гласит, что режим работы субъект торговой деятельности (т.е. Вы) определяет самостоятельно. Полагаю, что условие договора об установлении режима работы этой норме противоречит, поскольку предполагает, что вы не можете изменить режим работы.

Применить норму о кабальной сделке, которую упомянул коллега, на мой взгляд, затруднительно. Признаками кабальной сделки являются крайне невыгодные условия договора (возможно, тут они усматриваются) и стечение тяжелых обстоятельств, побудивших заключить договор (таких обстоятельств, скорее всего, нет).

Скорее речь идет о недействительности условия договора на основании ст. 168 ГК РФ как противоречащего закону.

2696716@gmail.com


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 ноября 2012 в 16:27

Благодарю за ответ, отсылающий к основному законодательству.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы