Работодатель хочет понизить оклад по тарифной ставке? Имеет ли он на это право?

№ 124544. 24 октября 2008 в 15:53 Москва

Я подписала трудовой договор с окладом в 20000. Работодатель изменил штатное расисание с понижением оклада, как он сказал минимум по классификатору. Имеет ли он право понизить оклад, уведомив об этом за 2 месяца? Работодатель говорит, что опирается на ст.129, 135 ТК РФ.

Спасибо.

Тема: Трудовое право, изменение штатного расписания


Ответы юристов
№70165. 31 октября 2008 в 6:34

Здравствуйте, Светлана.

предупредив – да, но договор остается договором. и платить обязанны по договору. до истеения 2-х месяцев.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector