Новое штатное расписание

№ 82280. 26 декабря 2007 в 3:16 Ульяновск

Я работаю в государственной организации. Недавно пришло новое штатное расписание, согласно которому меня понизили в должности с сохранением оклада. Когда я прочитал должностные инструкции, выяснилось, что на мою должность может претендовать человек со среднеспециальным образованием, хотя у меня два высших. На все вопросы руководство отвечает: «Не нравится — увольняйся». Правомочно ли поступило руководство?

Тема: Трудовое право, изменение штатного расписания


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№44090. 26 декабря 2007 в 20:36

Здравствуйте, Евгений.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector