изменение должности в штатном расписании

№ 311834. 15 июля 2011 в 7:42 Красноярск

Я работаю техником по труду 2 категории, являюсь матерью-одиночкой. За 2 месяца меня уведомили приказом по предприятию, о том что моя должность изменяется и будет в штатном просто техник без категории. Подготовлено дополнительное соглашение об изменении наименования должности. Правомерны ли в данном случае действия работодателя?

Тема: Трудовое право, изменение штатного расписания


Ответы юристов
№215800. 21 июля 2011 в 23:22

Здравствуйте, Лидия Анатольевна.

Формально Ваш работодатель поступил правильно, в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

В случае организационных изменений условий труда работодатель имеет право по своей инициативе внести изменения в трудовой договор с работником. Однако должно быть соблюдено обязательное условие — Ваша трудовая функция на предприятии не должна быть изменена.

О предстоящих изменениях Вы дожны быть предупреждены не позднее чем за два месяца.

Вы можете не согласится с такими изменениями, тогда работодатель в письменной форме должен предложить Вам как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выпонять.

Если Вы откажетесь от предложенных Вам вакансий, то это будет означать автоматический отказ от продолжения работы и работодатель будет иметь право расторгнуть с Вами трудовой договор.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы