№283635. возврат долга по расписке

23.01

08.04.2008г. я дала Б. в долг 100тыс. руб, как указано в расписке – сроком на 1 месяц с выплатой 7% в м-ц. По истечении м-ца % был выплачен и была устная договоренность, что до конца года Б. будет выплачивать по 7% в м-ц за пользование ден.средствами, а 100т. руб. вернёт по моему требованию. В 2009г.выплата %% продолжалась с задержками, с 2010г.выплата %% прекратилась, на просьбу вернуть деньги – только обещания, в итоге в октябре 2010г. после многократных звонков 50т.руб были возвращены (на карточный счёт в банке), оставшуюся сумму Б. не возвращает, на звонки и смс о возврате долга не отвечает(я временно проживаю в др.городе). Как правильно рассчитать цену иска, кроме самой суммы 50т.р.? С какого времени считать %% по ст.395 ГК и 7%(как в расписке)? Могу ли я в исковом заявлении указать, что прошу считать уплату 50т.р. как выплату %% за весь 2010г. и поэтому требовать возврата мне по расписке только 100тыс.руб. возврат госпошлины (со 100т.р.)и услуги представителя? С какого времени в этой ситуации будет начало течения срока исковой давности?

29.01

Здравствуйте, Татьяна К..

Начну с главного – срок исковой давности 3 года, так что поторопитесь. Вы вправе требовать по суду уплату должниколм как суммы займа, так и процентов по займу. Возвращенную сумму 50 т.р. можно представить суду, как уплату процентов по займу. Согласно статье 395 ГК РФ Вы вправе требовать уплату % за незаконное пользование Вашими деньгами, с 08.05.2008 г., устная договоренность не признается законной.

Ревзин Виталий Львович, Россия

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector