Сдал телефон на ремонт и его потеряли. Могу ли требовать замену?

Добрый день! Сдал в компанию “Связной” телефон на ремонт по гарантии. Сейчас они не могут его найти. Могу ли я на основании квитанции о приёме на ремонт требовать замены или возврата денежных средств?

Вам нужно предоствить продавцу письменную претензию о возврате денежных средств.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей возврат уплаченной суммы должен быть осуществлен в течение 10 дней со дня предъявления этого требования.

В случае отказа в возврате денег можно требовать в судебном порядке и деньги за телефон, и неустойку, и компенсацию морального вреда, и штраф 50% от взысканных судом сумм.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) “О защите прав потребителей”

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий

Adblock
detector