5810. Я ушёл в отпуск с последующим увольнением, в трудовой поставили дату увольнения которая совпадает с датой окончания отпуска(02.1…

Трудовое право. 23 ноября 2005 г. 6:59

Я ушёл в отпуск с последующим увольнением, в трудовой поставили дату увольнения которая совпадает с датой окончания отпуска(02.12.05), но во время этого отпуска я нашёл и устроился на другую работу(12.10.05).

Вопрос: Какя дата принятия на работу должна стоять в трудовой? Следующее число после окончания отпуска или дата фактического принятия и какие документы регламинтируют этот порядок?

Олег г.

Ответы

23 ноября 2005 г. 12:38

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику по его письменному заявлению. Днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК РФ). Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке такого работника.

При этом трудовая книжка с записью об увольнении, иные документы о работе должны быть выданы работнику в последний день его работы, т.е. в рабочий день, предшествующий первому дню отпуска.

В соответствии со ст.61 Трудового кодекса трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. От этого и зависит дата о приеме на работу которая и записывается в трудовую книжку.

Пономарева Наталья Викторовна

Ссылка на эту страницу: https://www.svem.ru/question/5810/

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector