82035. Трудовой договор

Трудовое право. 24 декабря 2007 г. 14:31

Если есть приказ о зачислении на работу, но нет уже полгода заключенного трудового договра, можно ли меня уволить? Являюсь ли я работником?

Виталий Юрьевич г. Ангарск

Ответы

24 декабря 2007 г. 14:57

Здравствуйте, Виталий Юрьевич.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В силу ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Следовательно, Вы являетесь работником, так как допущены к работе с ведома работодателя (имеется приказ) и отношения между Вами и работодателем регулируются трудовым законодательством.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем (может Вас уволить) по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.

Аксаков Юрий Васильевич

Ссылка на эту страницу: https://www.svem.ru/question/82035/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector