82719. Приговор

Уголовное право. 30 декабря 2007 г. 14:48

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я хотел бы спросить: После последнего слова судья объявил перерыв на час для подготовки приговора. Мы вышли из зала, а когда через час вернулись, судья уже зачитывал приговор без меня (подсудимого) Нас никто не пригласил, хотя мы находились в здании суда с моим адвокатом. Имел ли право судья начинать оглашать приговор без подсудимого?

Спасибо

Анатолий г. СПб

Ответы

30 декабря 2007 г. 15:58

Здравствуйте, Анатолий.

нет, не имел.

Скажите, а почему Вы не спросили об этом своего адвоката?

Снятков Владимир Валерьевич
31 декабря 2007 г. 12:42

Здравствуйте, Анатолий. Согласно ст. 381 УПК «основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора». В Вашем случае это исключено. Кроме того, оглашение приговора — это уже не судебное разбирательство в строгом смысле этого слова.

Клепицкий Иван Анатольевич
31 декабря 2007 г. 16:06

Здравствуйте, Анатолий. И учитывая, что Вы после последнего слова пошли своими ногами без участия конвоя, предполагаю, что и приговор не связане с лишением свободы. Да и вопрос этот именно к Вашему адвокату, Ведь за что то он деньги получил.

Агешин Андрей Ефимович
3 января 2008 г. 5:01

Здравствуйте, Анатолий.

Суд имел такое право. В последнее время в практике нередки случаи, когда подсудимый, поняв, что при чтении приговора его возьмут под стражу, на оглашение не является. И что? Из-за этого приговор не должен состояться? Судья оглашает в таком случае приговор, а затем скрывшегося осужденного объявляют в розыск. Нарушением прав подсудимого это не является, поскольку судебное следствие окончено, подсудимый не вправе что-либо предпринимать при чтении приговора. Оглашение приговора — пассивное действие для всех участников процесса, и неявка одного из них не отменяет провозглашения приговора.

Долженков Вячеслав Николаевич

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/82719/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector