98828. Существует ли привилегия при принятии гражданства иностранного гражданина вступая в брак с гражданкой РФ

Мой друг, жил 8 лет в Украине. Принимал украинское гражданство. Решил переехать жить на поспояноое место в Россию. Родился, учился в России, родители проживают в России. Подали документы на получение разрешения на временное проживание. При получении разрешения имеет право подать заявление о приобретении российского гражданства по упрощенной форме принятия гражданства. Сказали ждать пол года. Вопрос:Если он заключит брак с гражданкой РФ, существует ли в его ситуации возможность более быстрого получения рос. гражданства?

Зоя г. Ванавара

Ответы

9 апреля 2008 г. 12:09

«Ждать полгода» — не соответствует закону о гражданстве РФ.

При наличии РВП Ваш друг вправе (т. е. УЖЕ СЕЙЧАС, но до 01.01.2009г.) подать заявление на гражданство РФ (ч.4 ст.14 закона о гражданстве РФ«).

Срок рассмотрения заявления на РВП — 60 дней.

Сергей Килязов

Ссылка на эту страницу: https://www.svem.ru/question/98828/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector