99101. вызов в суд

Административное право. 10 апреля 2008 г. 14:19

суд лишил права управления а/м, но повестки в суд я не получал. позже я узнал, что вызов приходил заказным письмом на почту. уведомление с почты приходило несколько раз, но я находился в отъезде и суд вынес решение без моего присутствия. прошло более 10 дней, подскажите, что мне предпринять и прав ли судья?

Андрей г. Стерлитамак

Ответы

10 апреля 2008 г. 17:43

Здравствуйте, Андрей. Пишите ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Ссылайтесь на неуведомление и подтверждайте отъезд. Напишите жалобу и укажите, что не были извещены, так как находились в отъезде.

Посмотрите дело, что там указано на почтовом уведомлении. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих при применении КоАП РФ» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т. п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Если в извещении указано «возвращено по истечении срока хранения», а не «адресат по указанному адресу не проживает», как отражено в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24 марта 2005 года, обратите на это внимание суда. Укажите, что сведений о фактическом непроживании, по указанному адресу, в суд не представлено. И не могло быть предоставлено. Другого жилья Вы не имеете. Срок Вам восстановят без проблем. В вышестоящей инстанции дело будет рассмотрено по существу. Если отменят Постановление мирового судьи, но 2 месячный срок уже пройдет — дело прекратят. Если суд посчитает, что оснований для отмены нет, то откажут в удовлетворении Вашей жалобы и Постановление оставят в силе.

Гребеникова Надежда Владимировна

Ссылка на эту страницу: https://www.svem.ru/question/99101/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector