99357. раздел квартир

Жилищное право. 11 апреля 2008 г. 23:25

У меня умер муж. Делим 2 квартиры между мной, ребенком и родителями мужа. В одной квартире у каждого — 1/4 часть, во второй- у свекрови 5/8, у троих -по 1/8. Договорились обменяться долями, чтобы я с ребенком и свекры имели в собственности по целой отдельной квартире. Я должна подарить(продать) наши доли 1/4 и 1/4 свекрам (ребенок несовершеннолетний), а свекровь хочет подарить свои 5/8 внучке, свекр свою 1/8 тоже должен подарить или продать мне или внучке. В результате выходит вот что: сейчас я и ребенок имеем одинаковые доли в двух квартирах- 1/4 в одной и 1/8 во второй каждая. После обменов-продаж доли будут выглядеть так: у меня максимум 2/8, у дочери 6/8 или 7/8. Т.е свекровь своей волей уменьшит мою долю, (этого и хочет добиться). Вопросы:

1. Правомерно ли она поступает — с одной стороны доля ее, может делать, что хочет, с другой стороны -моя доля уменьшается.

2. Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником недвижимости или в данном случае мать должна оформить всю квартиру на себя.

3.Если в квартире 2 собственника — мать и несовершеннолетний ребенок, то может ли мать как-то распоряжаться этой квартирой, например продать для переезда в другой город, или обменять и т. д. Насколько мне известно, это затруднительно, т. к. такие сделки контролируют органы опеки. Не стану ли я заложницей своей собственной квартиры?

Наталья г. Москва

Ответы

12 апреля 2008 г. 23:02

Здравствуйте, Наталья, из вопроса не понятно чего вы хотите? Если избавиться от долей, то нужно совершать сделки, если хотите сохранить размер собственности, то оставьте все как есть. Я так понимаю, что фактически вы живете в разных квартирах с родителями мужа. Ребенок уже собственник части квартиры и продать ее будет возможно только обеспечив ребенка другой собственностью.

Герасимова Елена Васильевна

Ссылка на эту страницу: http://www.svem.ru/question/99357/

Похожие вопросы.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы