Можно выехать заграницу будучи лишенным водительских прав?

№ 283512. 29 января 2011 в 13:37 Набережные Челны

Добрый день! Осужден по ч.2 ст.264 условным наказанием на 1 год и лишением прав на 2 года.Половина срока условки истекло.

Могу я претендовать на УДО,выезжать за границу,и,обязан ли я отмечаться после истечения условного срока?

Тема: Исполнение наказания, дтп


Ответы юристов
№188189. 29 января 2011 в 13:13

Здравствуйте, Руслан.

Да, Вы вправе претендовать на УДО, но будучи освобожденным условно-досрочно, Вы обязаны соблюдать условия освобождения, согласно решения суда и отмечаться по месту жительства в инспекции, при этом Вы не вправе, без разрешения инспекции, выезжать заграницу, однако после истечения срока УДО, Вы снова становитесь полноправным гражданином и вправе выезжать куда хотите. Отмечаться после отбытия УДО не надо.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 января 2011 в 13:37

а какой статьей я могу руководствоваться, ведь в самой инспекции меня убеждают, что отмечаться должен, пока права не получу!!!

№188220. 29 января 2011 в 14:36

Здравствуйте, Руслан.

Руководствоваться надо статьей 179 УИК РФ, текст которой ниже привожу.

Статья 179. Правовое положение лиц, отбывших наказание

Лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость.

как лицо судимое Вы не можете быть депутатом Гос. Думы, судьей, адвокатом и т.д., но нет нормы закона, требующей Вашей отметки в инспекции после отбытия наказания.

развернутый ответ ниже:

Освобождение от отбывания уголовного наказания влечет прекращение действия норм, устанавливающих ограничения прав и свобод осужденных как граждан России. Исключение согласно комментируемой статье сделано лишь для ограничений, составляющих содержание судимости.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается: а) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; б) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Судимость представляет собой правовое состояние лица, вызванное фактом осуждения его к уголовному наказанию и выражающееся в совокупности общеправовых (гражданских, административных и иных) и уголовно-правовых последствий, выступающих в виде ограничений правового статуса граждан.

Согласно положениям статьи 179 УИК РФ эти ограничения могут устанавливаться лишь федеральным законом. Такое решение законодателя является следствием изменения общего подхода к правовому статусу личности, правам и свободам человека. Наиболее полное отражение данный подход нашел в нормах Конституции РФ, установившей требования к источникам ограничений прав и свобод человека.

Исходя из конституционных норм и положений указанной статьи, под предлогом судимости лица не могут устанавливаться ограничения прав и свобод гражданина нормативными правовыми, в том числе ведомственными, актами. Тем более они не могут быть предусмотрены в правовом статусе судимых граждан указаниями должностных лиц любого уровня.

Не могут устанавливаться такие ограничения законами субъектов РФ, а только федеральным законодательством. Данное положение является гарантией единства подхода государства к обеспечению прав гражданина в условиях восстановления его социально-правового статуса после отбывания наказания. Одновременно это и гарантия соблюдения заключенных Россией международных договоров и других актов по обращению с правонарушителями.

Ограничения, составляющие содержание судимости, могут устанавливаться в интересах обеспечения строго определенного круга социально-политических ценностей, например, защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и без опасности государства. Эти основания ограничений прав и свобод базируются на положениях ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, ряда международных актов ООН и Совета Европы.

Как правило, ограничения прав гражданина, обусловленные состоянием судимости, заключаются в ущемлении его трудовой правоспособности (например, запрете работать в правоохранительных органах, приобретать огнестрельное оружие) и т.п.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 29 января 2011 в 18:49

Спасибо! Такой грамотный ответ вполне устроит!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы