Должны ли вы платить алименты?

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Должны ли вы платить алименты?

23 мая 2008 в 11:18 Источник: Copyright © Svem.ru

В современном российском обществе очень часто возникает вопрос об алиментных обязательствах родителей перед их несовершеннолетними детьми. В Российском законодательстве обязательства родителей и детей относятся к разряду алиментных обязательств первой очереди. Ранее по законодательству РФ соглашения по уплате алиментов хоть и признавались законными, но не могли быть осуществлены принудительно, но законодательство не стоит на месте и в том числе и институт алиментных обязательств тоже претерпел изменения. На данный момент по действующему законодательству РФ члены семьи могут заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы законодательства, которые регулируют процедуру предоставления алиментов в принудительном порядке, применяются только при отсутствии согласия между сторонами.

Действующее законодательство предусматривает два порядка погашения алиментной задолженности:

  1. Принудительный – по решению суда или на основании судебного приказа (существует два порядка рассмотрения дел в гражданском судопроизводстве: исковой и приказной порядок рассмотрения дела)
  2. Добровольный – по соглашению сторон.

Алиментное обязательство – это правоотношение, возникающее в трех перечисленных выше случаях (в первом содержится два), в результате и на основании которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим её членам, а последние имеют право на его требование.

Основанием же для алиментной обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей является наличие между ними родственной связи, а также несовершеннолетние ребенка или детей. Также стоит учитывать, что по законодательству ребенок до достижения 18-ти летнего возраста считается нетрудоспособным, в независимости от того, работает он или нет и исключением является только случай эмансипации ребенка ,либо признание его полностью дееспособным при его вступлении в брак и в результате снижения брачного возраста.

Стоит заметить, что обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей возникает возникает в независимости от того, нуждаются они в выплате им алиментов или нет, а также данную обязанность несут как совершеннолетние, так и несовершеннолетние родители (а такими ситуациями уже никого не удивишь).

Если у родителей нет претензий и они согласны содержать детей, то они сами определяют форму и порядок предоставления детям денежного содержания, а если по вопросу содержания детей возникли какие-либо разногласия, либо родители разошлись, наиболее правильным вариантом решения данной проблемы будет являться заключение соглашения об уплате алиментов, при этом верхний предел размера алиментов не ограничен, а нижний определяется законодательством.

Если у вас возникли вопросы, связанные с алиментными обязательствами и вы не профессиональный юрист, то лучше всего вам будет, если вы обратитесь за помощью к профессиональному юристу, либо адвокату, т.к. в статье изложена только «вершина айсберга», потому что если освещать данный вопрос полностью и всесторонне, то тогда бы пришлось написать как минимум одну вполне приличную по объему книгу и вряд ли, даже после этого, кто-нибудь из людей, не обладающих специальными познаниями в области юриспруденции смог бы в достаточной мере разобраться в данном вопросе и полностью реализовать свое законное право на содержание.


Ссылки по теме

Порядок уплаты и взыскании алиментов (СК РФ)

Дети и родители — кто и какие права и обязанности имеет с позиции закона?

Новое в семейном законодательстве России. Краткий обзор изменений

Отсудить детей у матери: невозможное возможно?

Взыскание алиментов с призывников и военнослужащих

С каких доходов удерживаются алименты?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы