Оригинал или аналог?

Оригинал или аналог? Этот вопрос — один из самых больших камней преткновения в современном рынке электроники. Действительно, число различных гаджетов, аксессуаров и запчастей для них, произведенных сторонними производителями, так велико, что порой поневоле задумываешься, не имеет ли смысл купить их?

Запчасти для сотовых телефонов, карманных компьютеров, нетбуков и другой личной электроники, если они произведены сторонними производителями, зачастую значительно дешевле оригинальных. Разница может достигать сорока процентов! Конечно же, очень соблазнительно использовать их, а не достаточно дорогие оригиналы.

На рынке аксессуаров ситуация еще интереснее. Зачастую сторонние компании делают аксессуары, которых нет даже в планах оригинальных компаний-производителей. К таким вещам можно отнести внешние микрофоны для iPod Touch (они превращают этот плеер фактически в «скайпофон» при наличии сети Wi-Fi) или защиту для профессиональных фотокамер постоянного ношения (такая защита эффективно защищает фотоаппарат от большинства вредных физических воздействий).

Что же касается самих гаджетов, то и тут все довольно интересно. Часто мы сталкиваемся с так называемыми репликами — то есть более или менее успешными копиями популярных устройств, таких как Apple iPhone или Nokia Communicator. Некоторые реплики так похожи на оригиналы, что отличить их друг от друга сможет только знаток.

В интернете есть немало сайтов, торгующих всей этой продукцией непосредственно из Китая. Многие из них имеют интерфейс на английском языке. А, поняв, что российский рынок очень перспективен, владельцы этих сайтов иногда используют партнерские программы интернета и другие механизмы для продвижения в рунете.

Увы, главным недостатков всех перечисленных товаров является их низкое качество. Все они создаются из дешевых материалов, да и качество сборки оставляет желать лучшего. Слабые аккумуляторы и легко повреждаемые сенсорные дисплеи делают большинство таких гаджетов игрушками, которые быстро выходят из строя.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы