Проверка юридической чистоты приобретаемой жилой площади

Проверка юридической чистоты покупаемой жилой площади уже давно стала неотъемлемым этапом практически любой сделки по купле-продаже недвижимости. Если этого не делать, покупатель очень сильно рискует понести огромные финансовые и моральные убытки. Основная цель проверки — максимально свести к минимуму свой риск при приобретении квартиры или дома. Учитывая, что риски при приобретении жилья на вторичном рынке будут отличаться от тех, с которыми мы сталкиваемся на первичном рынке, то и соответственно критерии проверок будут разные. Многие считают, что при приобретении первичного жилья покупатель менее рискует, чем при покупке «вторички».  Однако, это утверждение не совсем верно, так как и здесь существуют своего рода «подводные камни» в виде неопределенности заложенной самим статусом возводимого жилья. И справедливости ради стоит отметить, многие из наших соотечественников успели «прогореть», приобретая квартиры, находящиеся в домах, которые еще только предстоит достроить. И все же это вовсе не означает, что дела на вторичном рынке жилья обстоят гораздо лучше. Он тоже может оказаться тихим омутом со своим темным прошлым. И поэтому следует знать то, с чем можно столкнуться при приобретении жилья. Первичный рынок заключает в себе риск, связанный с финансовыми проблемами застройщика, которые могут привести к замораживанию строительства жилого комплекса или же таит в себе опасность подпадания в мошеннические схемы при реализации жилой недвижимости.  Вторичный же рынок опасен неопределенностью, связанной с историей приобретаемой жилплощади. В том случае если даже настоящий хозяин квартиры или частного дома имеет право полной собственности, то есть правом владения, распоряжения и пользования, то все равно может оказаться так, что может быть, предыдущий владелец допустил нарушение закона и ущемил права третьих лиц на данную жилплощадь. И в этом случае суд может признать все последующие сделки недействительными.  
Как проверить приобретаемое жилье на первичном рынке? Конечно, лучше всего обратиться к специалисту — опытный жилищный адвокат посоветует вам, какое жилье покупать безопасно, а от какого следует держаться подальше. В то же время, не помешает и самому, хотя бы в общих чертах, представлять себе ситуацию.
Итак, при приобретении жилой недвижимости на первичном рынке риск может быть увеличен в случае, когда реализуемый объект еще не успели сдать в эксплуатацию. С юридической точки зрения  он будет иметь статус объекта незавершенного строительства. Очевидно, что здесь никак нельзя будет с полной уверенностью сказать, когда он вступит в эксплуатацию и вступит ли вообще. Например, в период кризиса многие объекты строительства «замораживаются». Учитывая то, что цены на строительные материалы неуклонно растут, то соответственно  будет обесцениваться вложенный вами капитал. К тому же недобросовестные застройщики могут возвести объект с нарушениями, которые могут привести к невозможности полноценной эксплуатации. Множество однодневных строительных фирм стараются как можно быстрее избавится от незавершенных объектов. Проделывая различного рода махинации, они продают свои объекты и исчезают, оставляя своих дольщиков на произвол судьбы.
Чтобы проверить юридическую чистоту приобретаемого жилья на первичном рынке вам в обязательном порядке будет необходимо ознакомиться и основательно изучить следующие документы:

  • Кадастровый паспорт на участок строительства и на возводимое здание.
  • Выписку из ЕГРП.

В случае, когда объект еще не успели сдать в эксплуатацию, но вы горите огромным желанием его приобрести, следует проверить у застройщиков документы подтверждающее право на земельный участок, разрешение на строительство на данном участке, проектную документацию, согласованную в соответствующих органах, а также учредительную документацию застройщика. Кроме того, полезно было бы узнать репутацию фирмы, которая осуществляет строительство, осведомится об уже возведенных ею проектах, а еще лучше узнать ситтуацию внутри компании (последнее возможно при наличии знакомых).
А как проверять жилье на вторичном рынке? В отличие от «первички» жилье на вторичном рынке реально уже существует, однако это вовсе не означает автоматически, что реализуемая жилая площадь в полном объеме принадлежит продавцу. Очень часто на практике присутствуют моменты, когда продаваемая недвижимость обременена со стороны третьих лиц. И очень много добросовестных приобретателей успели лишиться своих жилищ вследствие такого обременения.  Покупателям нельзя забывать, что вторичное жилье всегда идет со своей историей, во многих случаях и с темной. А поэтому, приобретая жилую площадь на вторичном рынке жилья, следует скрупулезно изучить документы, которые дают право на данную недвижимость. В документах должны содержаться сведения об обременениях, если таковые имеются. Кроме того, необходимо основательно ознакомиться с выпиской ЕГРП УФРС и убедится, что у продавца надлежащим образом оформлены документы подтверждающие право собственности на данную жилплощадь. Нелишним будет присмотреться и к самому продавцу. Продавец не должен состоять на учете в наркодиспансере или психиатрической клинике, поскольку это обстоятелство тоже может служить поводом к отмене сделки.

Впрочем, самому проверять все эти вещи не рационально и не эффективно. В таких сложных вещах лучше полагаться на юридически грамотного специалиста, который к тому же хорошо ориентируется на рынке жилья. Это может быть грамотный риэлтор (таких немного) или адвокат, специализирующийся на недвижимости.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий