Надо ли платить за случайно разбитый товар в магазине?

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Надо ли платить за случайно разбитый товар в магазине?

4 августа 2008 в 18:54 Источник: Андрей Семенов, юрист ОЗПП

Ситуация в магазине: при покупке случайно разбили бутылку пива в магазине (доставали из холодильника и одна из бутылок упала на пол). Продавец потребовал оплатить разбитую бутылку.

Прав ли продавец в данной ситуации, ведь я не оплатила товар, следовательно он принадлежит магазину? Подскажите кто прав? И какая статья разъясняет как действовать в данном случае? Я думаю, что подобные ситуации случаются не редко. Буду благодарна всем кто поможет разобраться все-таки кто прав в данном случае?

В такой ситуации надо четко осознавать одну вещь: ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие продавцы, охранники, милиционеры права такого не имеют.

Так что совет на любой случай: формально не пытаясь скрываться, вежливо предложить обратиться в суд; будут угрозы, попытки задержания и т.п. — звоните в милицию. Превеликая уверенность, что из-за бутылки пива суда просто не будет.

А формально да — если ущерб причинен случайно (не говоря уже о вине продавца), то это проблемы продавца. Если есть вина покупателя, то покупатель и должен нести ответственность. Доказывать отсутствие вины в суде должен, действительно, покупатель, а факт, что вред причинен покупателем, доказывать должен продавец.

Вина, напомню, может быть 2 видов: умысел (понятно, думаю) и несторожность. Неосторожность — когда покупатель знал или по обстоятельствам дела должен был знать, что его действия должны (могут) привести к плачевному результату, но, хотя достижения такого результата он напрямую и не желал, но действия такие все-таки совершил.


Ссылки по теме

Что вы делаете когда нарушаются ваши права?

О защите прав потребителей

Право на обмен товара надлежащего качества

О возможном проявлении обмана в интернет-магазинах

Как добиться качественного гарантийного ремонта?

Как грамотно возвратить некачественный товар?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы