Пока не дефолт, но уже девальвация рубля

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Пока не дефолт, но уже девальвация рубля

13 декабря 2008 в 11:01

Эксперты полагают, что в 2009 году возможен если не дефолт, то «второй дубль» девальвации рубля 1998 года. О дефолте федерального бюджета на этот раз речь не идет, потому как резервов более чем достаточно.

Девальвация (от англ. value — ценность) — это обесценивание национальной валюты (в нашем случае рубля), то есть снижение её курса по отношению к другим иностранным валютам — доллару, евро, золоту.

Андрей Клепач, директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа, главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков и глава экспертной группы Минфина Евсей Гурвич сошлись на том, что остановка роста мировых цен на нефть приведет в 2009 году к обнулению торгового и платежного балансов России. Далее — ослабление рубля, а это в свою очередь вызовет бегство капиталов и остановку роста ВВП. И тогда единственное спасение — резкая девальвация национальной валюты. А это и есть кризис.

Страшное слово «девальвация», однако пока ее в прогнозы не закладывают, добавил Клепач. Но «резкая девальвация рубля может стать единственной альтернативой» стагнации (застой в экономике, производстве, торговле, предшествующий спаду, сопровождающий спад).

Если девальвация рубля будет глубокой, то за ней должен последовать рост, как это было в 1999 году после 4-кратного обесценивания рубля в августе 1998 года.

Бизнес к такому повороту событий должен быть готов. А вот наемные работники и пенсионеры от девальвации своих рублевых доходов наверняка обеднеют.

Как спастись от девальвации?

Первая часть этой статьи была написана в июне 2008 г. Сейчас о неизбежности девальвации нас уже предупреждают и правительство и экономисты. Единственное неизвестное — на сколько в конечном итоге подешевеет рубль.

Остается вопрос — как спастись от девальвации, или понести наименьшие потери?

Первое, что можно сделать — часть свободных средств в рублях обменять на другие валюты — доллары или евро. Только надо иметь ввиду, что курс этих валют также сейчас зависит от множества факторов.

Об одном из способов как уберечься от девальвации рубля — открытии мультивалютного вклада. Мультивалютные вклады позволяют хранить деньги под проценты сразу в нескольких валютах (обычно — рублях, долларах и евро, но в некоторых банках возможно в швейцарских франках) и в течение всего срока вложений перераспределять сбережения между этими валютами, не теряя набежавших процентов.

Еще один из традиционных способов борьбы с обесцениванием рубля — это покупка дорогостоящих вещей. Кстати этот способ поможет и борьбе с дефицитом наличности. Так что если есть деньги — покупайте!


Ссылки по теме

Ипотека и кредит. Что делать, если банк меняет условия договора?

Владельцев срочных вкладов могут лишить возможности снимать деньги раньше

Пока не дефолт, но уже девальвация рубля

15 правил обращения с деньгами, которые должны знать дети

О детях и деньгах

Банкоматом по кошельку. Что делать, если банкомат не выдал всю сумму?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы