Каковы ваши права при задержке зарплаты?

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Каковы ваши права при задержке зарплаты?

13 января 2009 в 10:25

Кризис, разразившийся в мире, уже приносит свои плоды. В нашей стране уже с трудом можно оформить кредит, снизились продажи в торговых организациях и соответственно пошли задержки заработной платы работникам. Каждому работнику конституцией и трудовым кодексом дано право на установленную оплату его труда и не ниже минимального размера. В условиях кризиса жизненный уровень россиян снижается из-за сокращения штатов организаций и увеличением числа незанятого населения.

Согласно статьи 142 трудового кодекса работодатель несет ответственность за несвоевременную выплату заработной платы в соответствии с российским законодательством. За задержку оплаты труда свыше 2-х месяцев предусмотрена также уголовная ответственность. По трудовому кодексу работник может приостановить работу после 15-дневной задержки, но при этом письменно уведомив об этом работодателя. В этот период он может отсутствовать на рабочем месте. Но при этом праве возникает и обязанность выйти на работу не позднее следующего дня после выплаты всей причитающейся заработной платы.

По статье 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить вместе с причитающейся оплатой труда и денежную компенсацию за каждый день просрочки. Данный размер компенсации не может быть ниже 1/300 ставки рефинансирования действующей в это время за каждый день просрочки. Данная компенсация не облагается подоходным и единым социальным налогами, а также не учитывается в составе расходов организации.
В любом случае работник может обратиться за защитой своих прав в суд или прокуратуру.


Ссылки по теме

Каковы ваши права при задержке зарплаты?

Последствия задержки выплаты заработной платы

Как нас обманывают работодатели?

Беременность и работа. Вопросы и ответы

Правомерно ли вас уволили с работы?

Платит ли вам ваш работодатель за сверхурочную работу?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы