Имущественный налоговый вычет или как вернуть «13%»?



12 февраля 2011 в 18:29

Каждый из нас знает, что практически с любого дохода мы обязаны заплатить налог. При этом учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

По общему правилу ставка налога на доходы физических лиц составляет 13%. И, порой, сумма налога получается просто огромной — например, при продаже квартиры. Но Налоговый кодекс для таких случаев предусматривает специальные налоговые вычеты, которые делятся на несколько видов:

  • стандартные налоговые вычеты (ст. 218 НК РФ);
  • социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ);
  • имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ);
  • налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок (ст. 220.1 НК РФ);
  • профессиональные налоговые вычеты (ст. 221 НК РФ).

Рассмотрим более подробно имущественные налоговые вычеты.

Имущественные налоговые вычеты могут быть в размере:

  • суммы, полученной от продажи жилых помещений (домов, квартир, комнат), в том числе и приватизированных, а так же суммы от продажи дач, садовых домиков или земельных участков, либо долей во всем указанном имуществе. Если данное имущество находилось в собственности менее 3-х лет, то сумма вычета не превышает 1 000 000 рублей.
  • суммы, полученные от продажи иного имущества. Если такое имущество находилось в собственности менее 3-х лет, то сумма вычета не превышает 250 000 рублей.
    Если имущество находилось в общей долевой или общей совместной собственности, то размер налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям либо по договоренности между ними.
    Налоговый кодекс предусматривает альтернативу использованию имущественного налогового вычета — вместо вычета можно уменьшить сумму дохода от продажи на сумму всех расходов, которые были связаны с реализацией имущества. Все расходы должны быть документально подтверждены.
  • выкупной стоимости земельного участка или иного недвижимого имущества в случае изъятия данного имущества для государственных или муниципальных нужд.
  • суммы произведенных расходов на:
    1. Новое строительство либо приобретение нового жилого помещения (дома, комнаты, квартиры) или доли в них, земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства либо с уже расположенными на них домами, а так же доли в этих участках.
    2. Погашение процентов по целевым займам, направленным на новое строительство либо приобретение жилого объекта или доли в нем, а так же на приобретение земельного участка под жилищное строительство либо участка, на котором уже расположен жилой объект.
    3. Погашение процентов по кредитам, полученным от банка в целях рефинансирования кредитов на новое строительство либо приобретение жилого объекта или земли под жилой объект.

Имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков под жилищное строительство предоставляется после получения оформления права собственности на дом.

Налоговый кодекс четко определяет, что считается фактическими расходами при приобретении жилого объекта:

  • расходы на разработку проектной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома;
  • расходы на окончательную достройку или отделку жилого дома, неоконченного строительством;
  • расходы на подключение ко всем сетям (электро-, водо-, газоснабжения и канализации) или создание автономных источников;
  • расходы на приобретение квартиры или комнаты, а так же долей в них;
  • расходы на строительные и отделочные материалы для окончательной отделки квартиры;
  • расходы на окончательную отделку квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета в размере суммы произведенных расходов не может превышать 2 000 000 рублей. При этом не учитываются суммы, направленные на погашение процентов по целевым займам и кредитам, предоставленным на приобретение или строительство нового жилья.

Чтобы подтвердить свое право на имущественный налоговый вычет, необходимо представить:

  • если приобретен дом — документ, подтверждающий право собственности на жилой дом или долю в нем;
  • если приобретена квартира или комната — договор о приобретении квартиры, комнаты или доли в них и акт о передаче квартиры, комнаты, доли. Либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю;
  • если приобретен земельный участок — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем, расположенный на этом земельном участке.

Имущественный налоговый вычет предоставляется по заявлению налогоплательщика. Документы, подтверждающие произведенные расходы должны быть оформлены в установленном порядке.

Обязательно нужно учитывать, что имущественный налоговый вычет на сумму произведенных расходов не применяется, если оплата расходов производилась за счет:

  • средств работодателя или иных лиц;
  • средств материнского (семейного) капитала;
  • средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Также вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами.

Имущественный вычет на сумму указанных выше расходов предоставляется только один раз. Если имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью в одном налоговом периоде, то остаток переносится на следующие периоды до полного использования.

Как все происходит?

В случае, когда человек сам подает налоговую декларацию в налоговый орган, он сам и учитывает все имущественные налоговые вычеты, указывая это в документах. Соответственно, человек уплачивает меньший налог. Декларация подается после окончания налогового периода.

Имущественный налоговый вычет на сумму произведенных расходов может быть предоставлен и до окончания налогового периода. Для этого лицо, которое имеет право на такой вычет, обращается в налоговый орган за подтверждением права на имущественный налоговый вычет. Право на вычет подтверждается налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов.

После подтверждения права лицо обращается к своему работодателю (если их несколько, то только к одному по своему выбору) за предоставлением имущественного налогового вычета. Налоговый вычет учитывается при удержании 13% с зарплаты работника. Т.е. работник, имеющий налоговый вычет, будет получать большую сумму, чем было до приобретения права на имущественный налоговый вычет. Это и есть так называемый «возврат 13%».

Иногда по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у работодателя, который предоставляет налоговый вычет, оказывается меньше суммы вычета. Тогда налогоплательщик вправе использовать налоговый вычет при заполнении налоговой декларации.

Если работодатель после получения подтверждения права работника на имущественный налоговый вычет продолжает удерживать налог, то сумма излишне удержанного налога подлежит возврату работнику.


Ссылки по теме


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector