Новые изменения закона о регистрации

ГлавнаяЮридический журнал«Юридический ликбез»Новые изменения закона о регистрации

20 сентября 2013 в 10:07

Изменения закона о регистрации

В Госдуме откликнулись на злободневные проблемы сегодняшнего дня и разработали изменения к существующему закону о регистрации. Правительство также внесло свою лепту, закон, определяющий порядок регистрации граждан РФ, будет модернизирован, он включит в себя правительственные предложения.

Все изменения, предлагаемые в существующий закон с той или иной стороны, как со стороны законодательной, так и исполнительной ветвей власти, не касаются получения гражданства, регламентируется регистрация, фиксирующая место пребывания и место жительства российских граждан. Тексты вносимых изменений составлены таким образом, чтобы исключить двусмысленное их понимание, в частности применительно к получению гражданства.

То, что будет внесено в закон, кроме устранения существующих проблем в регистрационном процессе для российских граждан, поспособствует упрощению ведения отчетности соответствующих ответственных органов.

Закон с дополнениями и изменениями будет способствовать упрощению регистрационного порядка. В муниципальных органах на местах не будут спрашивать «лишних» документов, отпадает необходимость предоставления при регистрации некоторой их части. Возможность подключения к тем или иным базам данных позволяет собрать требуемые данные по обратившемуся гражданину, которому нужна временная регистрация, в соответствии с имеющимся в распоряжении соответствующего работника допуском.

Вторым вариантом поиска информации заявителя является выход на непосредственный контакт с работодателем. Внесенные изменения закона требуется ввести в практику, для чего нужны юридические семинары и иные формы разъяснения и изучения, данные услуги могут оказать специальные центры обучения. В этом случае можно избежать ошибок, которые всегда присутствуют при внедрении какого-либо организационного новшества.

В муниципальных органах РФ оценили свои возможности по упрощению порядка регистрации. Материальная база всех МО позволяет решать поставленные законом задачи.

В выступлениях депутатов было отмечено много спорных и непростых моментов, в частности рассматривались различные аргументированные доводы по порядку определения уполномоченных лиц, которые в соответствии с законом будут вести первичный прием граждан. Они же должны принимать документы, необходимые для получения регистрации в соответствии с новыми требованиями.

Эти специальные лица после принятия документов обязаны передавать собранные данные к регистраторам.

При этом выбор ряда лиц, осуществляющих прием граждан и документов, дает возможность решить кадровую проблему. Уполномоченным органам нет необходимости самостоятельно заниматься такой рутинной и отнимающей много времени работой, как прием соискателей регистрации в месте их пребывания.

Следует отметить, что изменения закона являются не единственными законодательными актами, направленными на упорядочивание правил регистрации. В уголовный кодекс вводятся разнообразные дополнения и изменения, а также новые статьи. Вводится жесткая ответственность за фиктивную регистрацию (постоянную и временную). Нарушителей будут штрафовать или сажать. Лишение свободы предполагает довольно внушительные сроки. Штрафы тоже велики.

Комплекс мер позволит навести порядок в процессах регистрации и устранить ряд неприемлемых и неприятных явлений нашей жизни, таких как «резиновые квартиры», преступность мигрантов и пр. Особенно неприятное это тем, что позволяет за счет фиктивной регистрации легализоваться в РФ многим иностранцам и лицам без гражданства с криминальными правилами жизни.


Ссылки по теме

Материнский капитал: изменения законодательства

Дмитрий Медведев об изменениях в Законе об игорном бизнесе

Получение паспорта РФ, обмен паспорта по окончанию срока действия и восстановление паспорта при утере

Порядок регистрации индивидуального предпринимателя

Порядок оформления загранпаспортов и их выдачи гражданам Российской Федерации

Регистрация в муниципальном жилье


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы